当前位置:首页 > 天地劫 > 天地劫手游谁在说谎答案

天地劫手游谁在说谎答案

时间:2021-04-23 11:13 作者:猫小编 来源:小皮游戏 我要评论

  在手游天地劫中,谁在说谎是墨矩机关屋中的一个推理问题,那么到底谁在说谎呢?可能有些玩家还不知道,下面我就带来谁在说谎的答案,希望能帮助到玩家们。

 

  天地劫手游谁在说谎答案

 

  一、答案

 

  丁偷了核心

 

  二、详细解析

 

  题目实际上有两个隐含条件。

 

  1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说, [乙和丁说没偷]

 

  2, 有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]

 

  所以真的 有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛] (阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走)

 

  3,还有个应该是出题老师漏了:[4个蜘蛛只会一直说真话或一直说假话]再结合第二次拷问

 

  4,[甲说乙假,乙说丁假,丁说乙假]

 

天地劫手游谁在说谎答案

 

  这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:

 

  I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙

 

  说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕

 

  II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。

 

  III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。

 

  VI.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)

 

  所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话

 

  回头看,第一次拷问:

 

  甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷

 

  乙说没偷,他是真话,所以没偷

 

  丁说没偷,他是假话,所以偷了

 

  推理完成。凶手只有一个,那就是丁

 

最新资讯